2026年10月1日に、ふるさと納税の返礼品の基準が見直されました。各サイトの寄付額を順番に取り直しています。見直し前に取得した寄付額は「参考」と表示し、最低寄付額・差額の判定には使っていません。申し込み前に各サイトで最新の寄付額をご確認ください。 鮮度の基準
<令和8年産> ブランド米 5kg×6ヶ月
画像:Yahoo!ふるさと納税
米・穀物・パン限定定期便6回

<令和8年産> ブランド米 5kg×6ヶ月

山形県庄内町|庄内町
この1サイトだけに掲載
80,000円
Yahoo!ふるさと納税
完全一致 1サイトで判定|この寄付額の取得 10/14 06:45
規格違いを含む量効率:1,000円あたり最大 62.5g(Yahoo!ふるさと納税5kg)

完全一致 — 同じ返礼品を比較(5kg・定期便6回)

同じ返礼品を掲載しているサイトの寄付額
ポータル寄付額内容量1,000円あたり最低寄付額との差取得申し込み
Yahoo!ふるさと納税限定
掲載名ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産> 庄内町産 ブランド米 5kg×6ヶ月 食べ比べ【11月中旬発送】
80,000円5kg62.5g—10/14 06:45申し込む ↗
Yahoo!ふるさと納税限定
80,000円
5kg|62.5g/1,000円
取得 10/14 06:45
申し込む ↗
掲載名を見るふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産> 庄内町産 ブランド米 5kg×6ヶ月 食べ比べ【11月中旬発送】
同ポータルに他2件
80,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産> 庄内町産 ブランド米 5kg×6ヶ月 食べ比べ【11月中旬発送】申し込む ↗
80,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産> 庄内町産 ブランド米 食べ比べ 5kg×6ヶ月【12月中旬発送】申し込む ↗
容量・回数違いも比較する(18件)

規格違い — 量・回数が異なるものを量効率で比べる。1,000円あたりの量(g)で比べ、最低寄付額の比較には含めません。

規格違いの掲載(容量・回数が異なるもの)
ポータル寄付額内容量1,000円あたり違い取得申し込み
Yahoo!ふるさと納税量効率が高い
掲載名ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>つや姫 無洗米 5kg×1年間 特別栽培米【11月下旬発送】
157,000円5kg31.8g2026年産10/14 06:45申し込む ↗
Yahoo!ふるさと納税量効率が高い
157,000円
5kg|31.8g/1,000円|2026年産
取得 10/14 06:45
申し込む ↗
掲載名を見るふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>つや姫 無洗米 5kg×1年間 特別栽培米【11月下旬発送】
同ポータルに他17件
157,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>つや姫 無洗米 5kg×1年間 特別栽培米【11月下旬発送】申し込む ↗
157,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>特別栽培米 はえぬき無洗米5kg×1袋×1年間【11月中旬発送】申し込む ↗
168,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>渡會さんのつや姫 5kg×1袋×1年間 毎月5kg【11月中旬発送】申し込む ↗
168,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>つや姫5kg×1袋×1年間 金賞受賞農家【11月中旬発送】申し込む ↗
73,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>雪若丸無洗米 2kg×1袋×1年間 毎月 2kg【11月中旬発送】申し込む ↗
73,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>雪若丸無洗米 2kg×1袋×1年間 毎月 2kg【11月中旬発送】申し込む ↗
84,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>つや姫 無洗米 2kg×1年間 特別栽培米【11月下旬発送】申し込む ↗
84,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>特別栽培米 はえぬき無洗米2kg×1袋×1年間【11月中旬発送】申し込む ↗
84,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>特別栽培米 はえぬき無洗米2kg×1袋×1年間【11月中旬発送】申し込む ↗
84,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>つや姫 無洗米 2kg×1年間 特別栽培米【11月下旬発送】申し込む ↗
85,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>プレミアム つや姫 2kg×1袋×1年間【11月下旬発送】申し込む ↗
85,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>プレミアム つや姫 2kg×1袋×1年間【11月下旬発送】申し込む ↗
96,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>つや姫2kg×1袋×1年間 金賞受賞農家【11月中旬発送】申し込む ↗
96,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/9年産>つや姫2kg×1袋×1年間 金賞受賞農家【11月中旬発送】申し込む ↗
279,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>雪若丸無洗米5kg×2袋×1年間 毎月10kg【11月中旬発送】申し込む ↗
314,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>特別栽培米 はえぬき無洗米5kg×2袋×1年間【11月中旬発送】申し込む ↗
314,000円ふるさと納税 庄内町 【定期便】<令和8年産/令和9年産>特別栽培米 はえぬき無洗米5kg×2袋×1年間【11月中旬発送】申し込む ↗

「最低寄付額」は完全一致の中で現在いちばん寄付額が低いサイトに自動で付きます。最低寄付額・差額は、取得から8日以内(かつ2026年10月1日以降)の掲載だけで判定し、それより古い掲載は「参考」と表示します。「広告」は広告提携(ASP)経由のリンクで、並び順・強調には影響しません。寄付額は各サイトで変わることがあります。申し込み前に各サイトでご確認ください。

Q&A

よくある質問

<令和8年産> ブランド米 5kg×6ヶ月のふるさと納税は、どのサイトの寄付額が低いですか?

Yahoo!ふるさと納税のみに掲載(限定)、寄付額は80,000円(2026年10月14日 6:45時点)。規格違いを含めて量効率が最も高いのはYahoo!ふるさと納税(5kg・1,000円あたり62.5g)。同じ自治体・事業者・内容・容量・配送回数のものだけを比べています。

量や回数が違うものはどう比べていますか?

内容量・配送回数などが違うものは「規格違い」として分け、寄付額1,000円あたりの量(量効率)で比べます。最低寄付額の比較には含めません。

いつ時点の寄付額ですか?

各ポータルの掲載ページから取得した寄付額で、取得日時は掲載ごとに表示しています(最終取得 2026年10月14日 6:47)。最低寄付額・差額は、取得から8日以内(かつ2026年10月1日以降)の掲載だけで判定し、それより古い掲載は「参考」と表示します。掲載終了・在庫切れの掲載は「要確認」と表示します。申し込み前に各サイトで最新の寄付額・在庫をご確認ください。

寄付額(1サイトのみ)80,000円Yahoo!ふるさと納税
申し込む ↗

出典:各ポータル掲載ページ。最終取得 2026年10月14日 6:47(取得日時は掲載ごとに表示)。最低寄付額・差額は、取得から8日以内(かつ2026年10月1日以降)の掲載だけで判定し、それより古い掲載は「参考」と表示します。掲載終了・在庫切れは「要確認」。順位・強調は取得データから自動で決まり、ASP・提携の有無は影響しません。 データポリシー・掲載情報の誤りを報告